19 Апр 2018

«СКЛАД УМА ЧИСТО РУССКИЙ, МОЖНО СКАЗАТЬ, НАРОДНЫЙ…» (14+)

«Островский прекрасен, как освежающий родник,

из которого напьешься, из которого умоешься,

у которого отдохнешь – и вновь пустишься в дорогу…»

А. Кугель, театральный критик

Апрельская встреча  в совете ветеранов была посвящена А.Н. Островскому неслучайно.  В этом году отмечается 195-летие со дня рождения этого великого  русского драматурга и театрального деятеля.  Биография и личность Островского кажется несколько обыденной. Он не воевал, не дрался на дуэли, не был в ссылке, не сидел в тюрьме, не играл, не бывал при дворе, но  Александр Николаевич Островский вошел в историю русского искусства как создатель реалистического, народного театра, творец богатого и разнообразного мира литературных  образов. Произведения великого классика — это раскрытая книга жизни. Знаток быта и нравов русского купечества и дворянства, он создавал потрясающие по красоте и значимости характеры, не утратившие актуальности и в наши дни.Могучий талант Островского осуществил  свою мечту о национальном, «народном, русском театре».  Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании. Его произведения  не сходят со сцены различных театров, многие его пьесы успешно экранизированы.

После исторической странички о жизни и творчестве А.Н. Островского, слушатели посмотрели  музыкальную  кинокомедия «Вакансия» снятую  по мотивам пьесы А. Н. Островского «Доходное место».