25 Фев 2020

«Слово не сорвись на стон» (12+)

20 февраля в библиотеке-филиале №4 прошел музыкально-поэтический час «Слово не сорвись на стон», посвященный одной из трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.

Блокадники, свидетели беды,
страданьями отмеченные лица…
В Неве так много утекло воды –
но прошлому вовеки не забыться.

Мероприятие состоялось в рамках XVI фестиваля библиотечной книги «А в книжной памяти мгновения войны», посвященного 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войны. Оно объединило школьников МБОУ СОШ №6, №10 и МБОУ «Гимназии №9».

Сотрудники библиотеки Галина Росеева и Ольга Дружинина познакомили ребят с творчеством мужественной и героической поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, не покинувшей любимый город. Она стала музой Ленинграда. Ее голос, ее стихи, звучащие по радио, вдохновляли ленинградцев, заставляли держаться из последних сил, бороться за свою жизнь и верить в победу. Это ей принадлежат строки, высеченные на граните Пискаревского мемориала на кладбище, где хоронили погибших во время блокады жителей Ленинграда: «Никто не забыт, и ничто не забыто». В дни блокады поэтесса создала свои лучшие поэмы, посвященные защитникам Ленинграда: «Ленинградская поэма» и «Февральский дневник».

«Дыша одним дыханьем с Ленинградом,
я не геройствовала, а жила».

На протяжении всего мероприятия звучали стихи поэтессы в исполнении обучающихся МБОУ «Гимназии №9» Анастасии Ашихминой, Дианы Федоровой, Марии Егоровой, Анны Емельяновой, представлен фрагмент из кинофильма «Дневные звезды». До слез растрогала ребят Ода Ленинграду и Ленинградцам «Нам от тебя теперь не оторваться» в исполнении автора (прозвучала запись голоса Ольги Берггольц). Затаив дыхание все смотрели театрализованную инсценировку по стихотворению Ольги Берггольц «Разговор с соседкой», которую показали обучающиеся 8 «Б» МБОУ СОШ №10 Виктория Пегушина и Виктория Нечаева. Валерия Пешева, обучающаяся 8 «Б» МБОУ СОШ №10 прочитала стихотворение «Пусть дети не знают войны».

На мероприятии присутствовала Галина Ивановна Круглова, председатель клуба «Блокадник», жительница военного Ленинграда. Свидетельница тех страшных дней поделилась с ребятами своими воспоминаниями. Жуткие картины описывала Галина Ивановна, вспоминая, как спасались от голода. Прошло много лет, но воспоминания тех страшных дней до сих пор живы. Рабочие получали в день всего по 250 граммов хлеба, служащие и дети по 125. Ни жестокие бомбардировки с воздуха, ни артиллерийский обстрел, ни постоянная угроза смерти не сломали железной воли и патриотического духа ленинградцев!

Все присутствующие выразили огромную благодарность Галине Ивановне за то, что она хранит свои воспоминания о блокадном детстве и делится ими с другими поколениями, для которых война — это уже давняя история нашей страны. Война, о которой мы узнаем лишь со страниц художественной литературы, из рассказов и воспоминаний очевидцев и участников тех страшных событий.

Ведущие познакомили ребят с Розой Георгиевной Рукас, автором книги «Слава и боль войны», сделали обзор книжной выставки «Прочитать о войне, чтобы помнить».

В заключение Галина Росеева и Ольга Дружинина пожелали участникам мероприятия здоровья, счастья, долгих лет и мирного неба. Чтобы никому из людей на нашей планете не довелось испытать ужас войны.

Галина Васильевна Росеева,
заведующий библиотекой-филиалом №4