02 Июн 2020

«Сотвори мир в душе и пошли его людям» (16+)

2 июня исполняется 180 лет со дня рождения английского писателя Томаса Харди – крупнейшего английского писателя и поэта викторианской эпохи.

Родился Томас Харди в небольшом селении Верхний Бокхэмптон в графстве Дорчестер. Большая часть жизни Томаса Харди-третьего (его дед и отец также носили имя Томас) прошла в этом патриархальном графстве, которого еще не коснулись большие перемены. Еще жили старые традиции – простота в отношениях между фермерами и работниками, старые народные обычаи и праздники, ярмарки и свадьбы. Отец и дед Харди играли по воскресеньям в церкви, отец – на виолончели, дед – на скрипке; музицировали они и на деревенских праздниках. Подросший Томас Харди-третий также играл на многочисленных вечеринках, устраиваемых соседями.

Посещая деревенские праздники, он впитывал в себя знание деревенских обычаев, песен, традиций, — всего того, что тесно связано с природными циклами. Увлечение Харди музыкой, восприимчивость к мелодии, ритму позже воплотилось в его поэзии. Музыка часто выступала в его стихах как тема или фон, многие его стихи носили жанровый подзаголовок «песня».

Другим важнейшим источником искусства стала для Харди архитектура. По семейной традиции, он в юности был отдан в учение к архитектору в Дорчестере. Работа Харди-архитектора была напрямую связана с рисованием, известно, что поэт обладал художественным талантом. Занятия архитектурой и живописью впоследствии найдут свое отражение в его литературном творчестве, в кратких, но точных и образных описаниях. Также известно, что Харди иллюстрировал свои книги.

Для многих его современников Харди был бунтарем. Его романы были скандальными для викторианской эпохи, и многие друзья пророчили ему совсем другое будущее. Хотя втайне и восхищались смелостью.

Многие писатели и поэты называли себя преемниками Томаса Харди и упоминали в своих произведениях его и его книги. Среди таких людей были Джек Лондон. Теодор Драйзер, Ричард Олдингтон и многие другие.

Всего Харди написал и издал двадцать пять наименований — романов, сборников рассказов и стихотворений. Многие из его произведений были переведены на разные языки и экранизированы. Томас Харди по праву стал частью истории английской литературы.

Пять цитат из книг писателя:

Чем больше умнеешь, тем больше находишь оригинальных людей. Человек заурядный не замечает различия в людях. «Тэсс из рода д’Эрбервиллей»

Самое огромное, что есть во вселенной, отражается в самом малом. «Тэсс из рода д’Эрбервиллей»

Влюбленный способен испытывать сильные чувства, недоступные человеку, у которого сердце свободно. Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения. «Вдали от обезумевшей толпы»

Достоинство человека заключается не в умении щегольнуть внешним лоском, которого требуют жалкие условности, принятые в обществе, а в правдивости, честности, справедливости, чистоте и добром имени. «Тэсс из рода д’Эрбервиллей»

Красота или уродство натуры проявляются не только в уже совершенном, но и в стремлениях и импульсах; подлинная история человека определяется не тем, что он совершил, но тем, что хотел совершить. «Тэсс из рода д’Эрбервиллей»

«ВДАЛИ ОТ ОБЕЗУМЕВШЕЙ ТОЛПЫ»

«Вдали от обезумевшей толпы» — потрясающий роман, переносящий Вас в мир любви, желания, ответственности, заблуждения и смерти.

Романтическая драма, первый литературный успех английского писателя Томаса Харди, одна из первых книг о героине с чертами феминистки — независимой хозяйке фермы, внимания которой добиваются трое: богатый джентльмен, отчаянный сержант и рассудительный фермер.

Нелегкая проблема женского выбора и все «прелести» сельской жизни — в романе «Вдали от обезумевшей толпы».

Электронная версия книги

«ТЭСС ИЗ РОДА Д’ЭРБЕРВИЛЛЕЙ»

Наиболее известное и самое читаемое произведение Томаса Гарди «Тесс из рода д’Эрбервиллей» с подзаголовком «чистая женщина, правдиво изображенная».

Писатель с большим сочувствием рассказал историю пылкой, самоотверженной, но простодушной девушки из бедной семьи, которая становится жертвой богатого повесы-соблазнителя.

Мелодраматическая завязка перерастает в подлинную драму, и крестьянка Тесс предстает фигурой почти эпического масштаба, сродни героиням Шекспира, Мильтона и античных трагиков.

Сюжет романа оказался настолько популярным, что его переняли и для театра, и для телевидения, и для большого экрана. В 2006 году роман был включён в список The Big Read, основанный на опросе, проведённом BBC, и получил в нём 26-е место.

Электронная версия книги

«ДЖУД НЕПРИМЕТНЫЙ»

Последний роман Томаса Харди, опубликованный в США в 1895 году.

Роман посвящён молодому человеку Джуду, каменщику из маленького провинциального города, который мечтает стать учёным; он женится на давно добивавшейся его девушке — Арабелле, но вскоре избранница покидает его.

Герой влюбляется в свою кузину Сью; он знакомит её со своим бывшим школьным учителем, за которого она выходит замуж, однако, будучи влюблена в Джуда, чувствует себя несчастной в браке. Сью уходит от своего мужа к Джуду, и они начинают жить вместе, вскоре обзаведясь двумя детьми.

Далее события книги развиваются плачевно для обоих героев романа — первый сын Джуда убивает двух детей своего отца от Сью и кончает жизнь самоубийством…

Приятного чтения!

Лариса Федоровна Ларионова, главный библиотекарь ЦГБ