08 Май 2020

«Советы детского библиотекаря: книги Михаила Самарского» (12+)

И снова здравствуйте, дорогие читатели! В прошлом месяце я познакомила вас с молодым и востребованным писателем М. Самарским, порекомендовала его трогательные и захватывающие книги о собаке поводыре Трисоне.

Сегодня новые книжные истории от Самарского! И снова он продолжает радовать любителей животных, на этот раз – почитателей хвостатых мяукающих.

«Невероятные приключения кота Сократа». Кто знает тайны семьи, но никому их не расскажет? Кто выслушает папу и маму, когда они устали, и никогда их не осудит? Кто любимец всех детей? Кто по ночам бегает по квартире, пока все спят? Конечно, кот! Семейная и трогательная история, написанная котом Сократом. Вместе с Димой он будет страдать от любви, вместе с Катей учиться не обращать внимания на вредных одноклассников, вместе с собакой Пухой вечно спорить, а вместе с родителями за всех переживать. Да, этот кот умеет переживать, потому что у него огромное сердце.

«Подлинный Сократ». Кот Сократ возвращается! А вот его семья — Александр Петрович, Татьяна Михайловна и Катя с Димой — уезжает в отпуск на целый месяц. Что же кот будет без неё делать? Уж точно не скучать. Сократа ждёт увлекательное и полное открытий приключение. Он подружится с благородным британским котом Генрихом, познакомится с настоящим тигром, сходит на рыбалку, повоюет с дворовыми псами и даже спасёт жизнь одному художнику. Однако, как подлинный философ, Сократ поймёт: приключения — это просто прекрасно, но нет ничего лучше родного дома и семьи!

Если вы прочитаете эти первые книги, то, конечно, вам потребуется и продолжение!

«Кот Сократ выходит на орбиту». Кот Сократ покоряет космос! Хотели бы вы увидеть Землю из иллюминатора? А полетать в невесомости? А может быть, попробовать еду космонавтов? Да и вообще — провести несколько дней на Международной космической станции? Наверняка вы ответите: «Конечно, да!» Коту Сократу повезло. Случайным образом оказавшись на МКС, он проводит там несколько увлекательных месяцев. Отправляйтесь вместе с ним прямо к звёздам!

«Браво, кот Сократ! Театральные приключения». Кот Сократ не любит тратить время зря: он целыми днями репетирует в театре! Вместе с друзьями — псом Хичкоком и котом Тарантино — он станет настоящей звездой праздничного спектакля. Хотите узнать, как режиссёр работает с актёрами? Чем занимаются гримёр и художник по свету? А как устроен театр изнутри? Да и вообще — хорош ли Сократ на сцене? Тогда открывайте эту книгу и погружайтесь в мир настоящего искусства!

И в заключение моего обзора – «чтение от автора»! Слушаем Михаила Самарского.

Интересный человек! Интересные книги! После снятия режима самоизоляции эти издания вы можете взять для прочтения в Центральной детской библиотеке.

И. Майорова,
главный библиотекарь центральной детской библиотеки