18 Мар 2020

«Создание аудиогида» на платформе izi.TRAVEL» (16+)

18 марта в центральной городской библиотеке г. Усолье-Сибирское состоялись лекционно-практические занятия «Создание аудиогида» на платформе izi.TRAVEL для специалистов библиотек города и района, в том числе для школьных библиотекарей, а также учителей истории и обществознания. Профессиональным опытом по созданию аудиогида поделились специально приглашенные гости — сотрудники Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского: Воробьева Елена Леонидовна, заведующий сектором краеведческой библиографии, и Попов Иван Сергеевич, ведущий методист сектора проектирования и инноваций. Курировала профессиональную встречу Кичигина Татьяна Николаевна, заведующий отделом библиографии и краеведения центральной городской библиотеки.

Елена Леонидовна рассказала о том, что представляет собой информационный краеведческий кейс (ИКК). Поделилась опытом реализации областного проекта Краеведение+, созданного в 2013 году, задача которого заключается в разработке модели и создании государственными и муниципальными библиотеками области ИКК, их продвижении потребителям (по заявкам представителей туристической сферы – туроператоров, турагентств, экскурсионных бюро, представителей среднего и малого предпринимательства, занятых в сфере туризма, а также пользователям библиотек). Работая именно с этим проектом, сотрудники научной библиотеки пришли к идее создать свой аудиогид – программу от izi.TRAVEL (сервис для создания интерактивных мобильных путеводителей и аудиогидов). izi.TRAVEL есть и в приложении, доступном каждому пользователю, имеющему смартфон.

Аудиогид может быть познавательным или информативным. Может рассказать историю места, описать нечто интересное с культурной, исторической, любой другой точки зрения; либо знакомить, давать краткую информацию, направлять человека для дальнейших самостоятельных действий.

Почему аудиогид интересен библиотеке? Работа с ним дает большие возможности: разработка викторин, квестов и проч., продвижение и распространение ресурсов библиотеки, создание библиотечных туров. Важнейшим в работе с аудиогидами является их продвижение в социальных сетях, в средствах массовой информации.

Аудиогид в библиотечном пространстве – не прихоть, а по-настоящему полезный инструмент для разных групп читателей

В ходе встречи Иван Сергеевич Попов акцентировал внимание на текстовой составляющей аудиогида: распространенные ошибки при написании фонового текста, и как их избежать. Также он напомнил о необходимости перехода всех библиотек на проектную деятельность, как обязательное требование дальнейшей работы.

Во второй части Воробьева Е.А. провела практикум по созданию аудиогидов.

В завершение встречи заместитель директора по библиотечному обслуживанию Ольга Андреевна Тютрина вручила гостям подарок и благодарность от отдела культуры администрации г. Усоле-Сибирское за проделанную работу, выполненную профессионально, на самом высоком уровне.

Попова В.С., методист ЦГБ