11 Фев 2020

«Сталинград — мужество советского солдата» (12+)

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. 77 прошедших года не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти.

5 февраля в Центральной детской библиотеке, для участников гражданско-патриотического клуба «Светлица», прошел урок-память «Сталинград-мужество советского солдата».

Библиотекарь Светлана Николаевна Андреева рассказала ребятам о подвиге советских солдат, самоотверженно защищавших разрушенный город: это «человек-факел» – Михаил Паникаха, супер-снайпер Василий Зайцев, связист М. М. Путилов. На большом экране дети увидели редкие кадры военной кинохроники. Затаив дыхание, ребята слушали отрывки из рассказа В. Шмерлинга «Дети Ивана Соколова. Отличным дополнением урока стала виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев Курган».

Вниманию ребят была представлена книжная выставка-панорама «Подвиг воина высечен в камне». Книги, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что нам дорого и свято.

По окончании мероприятия многие ребята выразили желание взять в библиотеке книги о Великой Отечественной войне.

Светлана Николаевна Андреевна,
библиотекарь ЦДБ