20 Фев 2019

«Сталинградская битва — подвиг народа» (12+)

14 февраля в Центральной детской библиотеке для участников гражданско – патриотического клуба «Светлица», учащихся 6 –х классов ГОКУ «СКШ №1» прошел урок – мужества.

Железный бил ветер в лицо им из мрака,
Но знали солдаты: ни шагу назад!
И жив Сталинград! Он отбил все атаки,
В легендах прославленный город-солдат!
В. Фадин

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. «Сталинградская битва – символ гордости и скорби нашего народа. Очень важно, чтобы мальчики и девочки, не знавшие войны, помнили о воинской славе своих предков!»

Началось мероприятие с вопросов: Сталинградская битва — почему мы об этом говорим? Почему сегодня надо помнить и говорить и о битве, и о войне? После проведенного блиц-опроса, с помощью презентации и живого рассказа библиотекаря Андреевой Светланы ребята узнали, что битва при Сталинграде длилась 200 дней и ночей, и перевес сил был на стороне фашистской Германии. Только проявленное беспримерное мужество советских войск позволило отбросить нацистов и переломить ход войны. На большом экране дети увидели редкие кадры военной кинохроники. Узнали о подвигах советских солдат, самоотверженно защищавших разрушенный город — «человек-факел» – Михаил Паникаха, супер-снайпер Василий Зайцев, связист М.М. Путилов. Отличным дополнением урока стала заочная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев Курган».
Чтобы глубоко донести до представителей молодого поколения историю своей страны в читальном зале была организована книжнаявыставка–репортаж «Сталинград – пылающее эхо войны» , на которой были представлены книги, рассказывающие об общих потерях народа и боевой техники. Не обошлось и без художественной литературы. Затаив дыхание, ребята слушали отрывки из рассказа А.Очкина «Иван я, Федоровы –Мы». По окончании мероприятия многие ребята выразили желание взять в библиотеке книги о Великой Отечественной войне.

С.Н. Андреева – библиотекарь.
(12+)