12 Сен 2019

Стела юбилейная «В честь 350-летия г. Усолье-Сибирское»

Фотография. Стела юбилейная «В честь 350-летия г. Усолье-Сибирское» (Усолье-Сибирское, 59 квартал)
Датировка: 2019 год
Место съемки: Иркутская обл., Усолье-Сибирское
Опубликовано в сети Интернет: http://www.usgg.ru/obschestvo/9254-novuyu-stelu-ustanovili-v-usole-sibirskom-v-chest-350-letiya-goroda.html; http://usolie.info/upload/resize_cache/iblock/163/1200_800_1/16352a4bc7608b977eb559db90238e1c.jpg

30 августа 2019 года. Открытие юбилейной стелы в честь 350-летия города Усолье-Сибирское. Стела установлена на территории озера Молодежное, со стороны автомобильной дороги по Комсомольскому проспекту.
Высота стелы — 10 метров, в самом широком месте, у основания  — два метра, в самом узком — один метр 20 сантиметров.
Пьедестал отделан натуральным гранитом, на котором сияют буквы из листовой бронзы
«В честь 350-летия г. Усолье-Сибирское».
Четыре стороны стелы обрамляют 16 барельефов, каждый посвящен отдельной теме. На одной стороне это — самые яркие события из жизни города за всю его историю, а также сферы жизнедеятельности, которыми в настоящее время славится город Усолье-Сибирское. Это приезд братьев Михалёвых, строительство первой соляной варницы, спорт, культура и образование. Вторая сторона посвящена тем, кто первыми упоминали о нашем городе. Это снова братья Михалёвы, писатель Николай Чернышевский, известный географ и путешественник Николай Спафарий, декабристы, сосланные в наш край после своего восстания в Петербурге.
Третью сторону обрамляют барельефы с изображением самых значимых предприятий, это —  спичечная фабрика, Усольехимпром, Химико-фармацевтический комбинат, Усольмаш. И, наконец, четвертая сторона оформлена барельефами с изображением самой первой символики города, это старый герб, самые первые иллюстрации с видами города Усолье-Сибирское, а также современные виды и герб. Автор барельефов – Михаил Александрович Середкин.
На стеле установлены электронные LED-часы, управляемые с компьютера, они отображают время и температуру воздуха. Герб, название города и цифра «350» подсвечены на стеле в темное время суток, также подсветкой выделено название предприятия-спонсора благоустройства всего сквера вокруг — ПАО «Иркутскэнерго».
Стела изготовлена по программе «Народные инициативы».