04 Апр 2018

«СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК-СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ» (6+)

Участники творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» -обучающиеся 3 «Б» класса школы № 6 и воспитанники коррекционной и подготовительной группы детского сада № 35 стали соучастниками цикла уроков нравственности, посвященных 180-летию сказки «Стойкий оловянный солдатик» Г.Х. Андерсена.  Позже, к юным читателям присоединились воспитанники старших, подготовительных групп дошкольных учреждений города: детского сада № 21, № 25, №2 6, обучающиеся 1 «Б» и 4 класса школы № 6.

Уроки нравственности прошли в дни «Неформальных каникул» и в дни Всероссийского траура, посвященного трагическому событию, произошедшему в кемеровском развлекательном комплексе «Зимняя вишня».

На примере сказки говорили о том, что у нашего народа во все времена в почете были доблесть, честь и отвага, верность своей Родине, самоотверженная готовность защитить своих близких от опасности и стойкость в преодолении жизненных трудностей. И что самое важное, этими качествами наделены не только мужчины, но и женщины, подростки, дети.

Отправляясь в сказочное путешествие в мир андерсеновского волшебства дети, знакомясь с электронной презентацией, узнали об очень смелом и стойком солдатике, который на одной ноге стоял также твердо, как другие на двух. Окунулись в удивительную историю о светлой любви, возникшей между ним и балериной. Рассуждали о том, откуда вокруг людей появляются яркие звездочки, и как сильно меняется сердце человека, когда оно испытывает настоящую силу любви. На какие поступки способно сердце человека, когда рядом с ним находятся не только любимые люди, но и совсем не знакомые.

После просмотра мультфильма юные читатели, обращаясь к выставке-представлению «Великая сила любви», из предметов, употребленных автором в сказке, поэтапно восстанавливали сюжет произведения.

Специально для мероприятия был изготовлен театр на палочках, в котором сказочные герои оживали в руках ребят. Появлялся дворец, в котором жила балерина, и речка, по которой плыл оловянный солдатик, и крыса, пытавшаяся проглотить солдатика и тролль со старой табакеркой, как олицетворение зла и горя на земле.

В заключение композиции дети видели, как тролль столкнул солдатика в пылающий камин, как танцовщица бросилась спасать любимого, как безжалостно поедал их огонь, как прощаясь, они крепко прижались друг к другу. Со слезами на глазах ребята вспоминали погибших в развлекательном центре. Почтив их память минутой молчания, зажгли поминальные свечи и обещали беречь свои жизни и никогда не расставаться со своими родителями и близкими.

Руководитель проекта, заведующий ЦДБ А.Н. Ковтоногова