06 Май 2022

«Страницы книг расскажут о войне» (0+)

#ЧитаемДетямоВОВ2022

4 и 5 мая в детской центральной библиотеке, в рамках XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне – 2022», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проходили громкие чтения «Страницы книг расскажут о войне».

Участниками их стали воспитанники старших и подготовительных групп детского сада № 34 (воспитатели: Волкова О. В., Захарова Е. В., Прокопьева А. Г., Черных Е. Е.) и ребята старшей группы «Б» детского сада № 26 (воспитатель Царегородцева О. В.) В основе акции — живое чтение вслух и обсуждение произведений о наиболее ярких эпизодах войны.

В начале встречи библиотекарь И. Майорова представила ребятам видео-презентацию «Никто не забыт, ничто не забыто», для развития у дошкольников общих знаний о Великой Отечественной войне. Затем маленькие читатели знакомились с книгами военной тематики, представленными на выставке «Читаем книги о войне». Были прочитаны вслух рассказы А. Митяева «Мешок овсянки» и Л. Кассиля «Твои защитники» и дошкольники разбирали, почему война называлась Отечественной; что хотели захватчики и кто защитил от них нашу страну. Со слезами на глазах ребятишки прослушали аудиокнигу В. Карасевой «Ночной хлеб» из цикла «Маленькие ленинградцы», подержали в руках кусочек хлеба, рассуждая, что испытали дети военного времени. Платунова Александра (гр. «Веснушки») артистично и трогательно прочла наизусть стихотворение «Память о войне». В игровой части мероприятия дети отгадывали военные загадки, участвовали в игре «Посади самолет на свой аэродром». Наши встречи закончились под бравую песню «Главный праздник», а часть книг с выставки были взяты воспитателями для прочтения в группах. Каждой группе была вручена георгиевская ленточка для уголков Памяти.

Надеемся, что такие занятия помогают сформировать у дошкольников чувства патриотизма и уважения к героическому прошлому нашей Родины.

И. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ