15 Июн 2022

Сурхарбан-игровые традиции бурятского народа» (6+)

#каникулысбиблиотекой

3 июня 2022 года в Центральной городской библиотеке с детьми детского лагеря дневного пребывания Гимназии №1, для двух отрядов в рамках проектов «Неформальные каникулы», «Культурное наследие» и «Культура для школьников» в Иркутской области прошёл развлекательно-познавательный час «Сурхарбан-игровые традиции бурятского народа».

Библиотекарь рассказала участникам встречи о традициях бурятского народа, его культуре, о том, как уважительно относятся буряты к культуре своих предков, мифам, легендам, сказкам, которые хранят до наших дней.

Вторая часть мероприятия была посвящена одному из любимых праздников бурят — Сурхарбану, который празднуют один раз в год: в начале лета в воскресный день. История праздника уходит корнями в глубокую древность, это один из значимых праздников для бурят, прежде всего, как культурная практика сплочения членов рода, налаживания взаимоотношений. Со временем Сурхарбан не потерял своей аутентичности, но немного совершенствовался под современный ритм жизни, за многие годы не потерял своего значения в культурной жизни бурят — это традиционные национальные игры и состязания.

Развлекательно-познавательный час продолжился командными состязаниями и играми: «Скачками» (Мори урилдаалга), «Борьбой», «Перетягивание каната» и другими играми. Завершился праздник общим танцем «Ёхор» и приглашением на мастер-классы «Сделай сам» (изготовление национального костюма бурятского народа) и «Рисование на камне». Ребятам очень понравился праздник!

Галина Ходатаева,

библиотекарь отдела библиографии и краеведения

Центральной городской библиотеки