20 Дек 2018

Светская вечеринка «Приглашение на чай» (14+)

Смеркалось; на столе, блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая:
Под ним клубился лёгкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темною струёю
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал…
А.С.Пушкин

Международный день чая, праздник истинных ценителей этого напитка, празднуется 15 декабря. В центральной городской библиотеке была организована светская вечеринка «Приглашение на чай», для обучающихся школы № 17.

Приглашение на чай – это приглашение к общению. Ведь обязательной составляющей русского чаепития непременно была неспешная беседа. Вот за чашкой чая мы и провели разговор по душам. Ребята узнали легенды о рождении чая и чайного напитка, историю путешествия чая в Россию, узнали чайные традиции разных стран. Не обошлось и без развлечений, ребятам было предложено назвать как можно больше слов, в которых есть слово «чай», придумать рекламу чайному напитку, собрать пословицы о чае и составить правильную последовательность заваривания чая. За каждый правильный ответ ребята получали сушку или конфету. Во время чаепития ребята узнали и запомнили правила чайного этикета. Так играя, узнавая, беседуя, замечательно провели время и с большим удовольствием напились вкусного, горячего чая.

Салищева Елена Вениаминовна,
зав.сектором массовой работы