12 Июл 2018

«Табак – верзилу сведет в могилу» (12+)

В центральной детской библиотеке проходят не только развлекательные мероприятия, но и те, что направлены на формирование здорового и позитивного образа жизни, профилактику вредных привычек. 12 июля в библиотеке состоялся урок-предупреждение «Табак – верзилу сведет в могилу», в рамках проекта «Неформальные каникулы». Негативное воздействие табакокурения подстерегает детей везде и всюду. Чтобы противостоять опасным соблазнам, они должны быть информационно подготовлены, знать способы борьбы с ними и стремиться к здоровому образу жизни. Библиотекарь Ольга Корниенко рассказала присутствующим о том, что, в настоящее время, курение является самой распространенной из всех вредных привычек населения. Ребята узнали о том, что табак по всему миру распространился благодаря Христофору Колумбу, что табак в России разрешил Петр Первый, о том, что курение действует на все органы человеческого тела и лишает человека 15 лет жизни. Курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Тем самым некурящие люди, находясь рядом с курильщиками, становятся «пассивными курильщиками».
Вместе с библиотекарем ребята приняли участие в игре «Апчхи», пели веселые частушки, большой интерес вызвал мультфильм и видеоролик о вреде курения. Для закрепления полученных знаний участникам было предложено ответить на вопросы викторины:

• Курение — это безвредное занятие?
  • Бросить курить легко?
  • Курение опасно только для того, кто курит?

В заключение мероприятия, ребята пришли к выводу, что курение опасно для здоровья, что курящий человек является больным и нуждается в медицинском лечении. Каждый участник урока получил памятку и сладкий приз.

Ольга Корниенко, библиотекарь центральной детской библиотеки
(12+)