23 Апр 2019

Театральное рандеву «Загадка оперы» (12+)

Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь — 2019» прошла в библиотеке-филиале № 5 и была посвящена Году Театра. Темой, которую мы выбрали стала книга Гастона Леру «Призрак оперы», она оказала магическое действие не только на читателей, но и на талантливого британского композитора Эндрю Ллойда Уэббера, который по ее мотивам создал настоящий шедевр — одноименный мюзикл — самый зрелищный, кассовый и долгоиграющий. На создание романа Гастона Леру вдохновил только что построенный Театр Оперы в Париже. Было показано видео об истории создания театра – «Опера Гранье».
Постоянная читательница нашей библиотеки, которая жила некоторое время во Франции, поделилась своими впечатлениями о посещении спектаклей этого театра.
Зрители услышали известную композицию Сары  Брайтман  (главная роль в мюзикле) «Время прощаться». Звучала известная музыка Эндрю Ллойда Уэббера, были показаны видео из кинофильма и русскоязычная версия мюзикла.

«Призрак Оперы» (книга и ее воплощение в музыке) —  это творение многих талантливых людей, влюбленных в музыку и театр.  Невозможно представить, что этой великолепной постановки могло бы и не быть, если бы Гастон Леру не написал свой роман, если бы он не вдохновил влюбленного композитора Эндрю Ллойда Уэббера, если бы Сара Брайтман не обладала уникальным голосом.  Стечение обстоятельств иногда дает поистине сказочный поворот, который делает наш мир добрее и прекраснее.
Наше вечернее мероприятие посетили читающие семьи, что позволило создать уютную и приятную обстановку в библиотеке. Атмосферу мистики и таинственности подчеркнули тематический декор и афиша.

Хантаева Т. Н. — заведующий