07 Сен 2018

«ТРАГЕДИЯ БЕСЛАНА В НАШИХ СЕРДЦАХ» (6+)

Ежегодно юные читатели Центральной детской библиотеки присоединяются  к памятным датам 1-3 сентября 2004 года, к трагическим событиям в Беслане, к трауру по всем жертвам терактов, тем, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций.

3 сентября, во Всероссийский День солидарности в борьбе с терроризмом, участники социального творческо-ролевого проекта «Дети радуги в социуме»-обучающиеся начальных классов школы №6 (классный руководитель Крылова Алена Андреевна),  стали соучастниками часа памяти «Трагедия Беслана — в наших сердцах».

Никто не остался равнодушным к той страшной беде, к одному из самых чудовищных и циничных актов, каковым является захват террористами школы  № 1,  жертвами  которого стали  более 334 человек, среди которых 186 детей школьного и дошкольного возраста. В знак памяти  и уважения юные читатели, в глазах которых стояли слезы, прослушали гимн скорби 333 погибшим, среди которых 10 воинов-освободителей, закрывших своим сердцем  детей Беслана. А за окном чуть накрапывал дождь. Казалось, сама природа скорбела по невинно унесенным жертвам террора…

Во время памятного мероприятия ребята окунулись в историю терроризма: сформулировали его понятия, виды и катастрофические последствия. Вспомнили самые крупные террористические акты, совершенные в нашей стране  за последние годы. Просматривая обучающий материал, познакомились с основными мерами предосторожности при случае, если ребенок станет заложником, с основными правилами поведения при теракте. Во время живого общения, дети пришли к выводу, что бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень тяжела. В заключение вниманию ребят представлена книжная выставка детских рисунков «Усольские дети — за мир, они против терроризма!»

Заведующий ЦДБ, руководитель проекта Алла Ковтоногова

(6+)