30 Май 2022

ЦДБ — участник весеннего Всероссийского интеллектуального забега «БЕГУЩАЯ КНИГА» – 2022» (6+)

В Общероссийский день библиотек лучшие читатели ЦДБ-воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района, средней группы «Радуга» МБДОУ «Детский сад №26»,  2 Б класса МБОУ СОШ№3 впервые приняли активное участие в  весеннем  Всероссийском интеллектуальном забеге «БЕГУЩАЯ КНИГА» – 2022».

Это масштабная социокультурная акция объединила не только тысячи представителей библиотечного сообщества и любителей чтения страны, но и нацелила нас на популяризацию Центральной детской библиотеки как места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни. Кроме того, Забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как «самой читающей страны».

2022 год стал юбилейным для целого ряда писателей и поэтов, творчество которых известно практически каждому с первых лет жизни, поэтому Весенняя «Бегущая книга» стала посвящением теме «Литература для детей».

Самые лучшие юные «книгобежцы», изготовив атрибутику, вооружившись своими любимыми книгами, отправились на центральную аллею городского парка муниципального Дворца культуры. Волонтерами акции стали и родители, и организаторы детского чтения. Дети задавали прохожим вопросы о том, какое значение в их жизни занимают книги. Посещают ли они сами библиотеку, какая книга оставила наибольший след в их жизни. За ответы маленькие и взрослые респонденты получали интересную книгу «Его сиятельство атом» Ирины Разумовской, профессора кафедры теоретической физики им. Э. Шпольского. Книга для детей посящена 75-летию  атомной промышленности России, которая и стала инициатором и творческим вдохновителем акции. Участникам акции вручались и сувениры в виде визитниц – конфетниц, и приглашение в библиотеку. В акции приняло участие более 100 человек.

заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла