14 Янв 2022

Цикл дней обнимашек «Мне дружба с тобой дорога», посвященных Международному дню объятий

Вирджиния Сатир, семейный американский психотерапевт говорит: “Нам нужно 4 объятия в сутки для выживания, 8 объятий для опоры и 12 — для роста”. Оценивая значимость объятий, ЦДБ провела цикл дней обнимашек «Мне дружба с тобой дорога», посвященных Международному дню объятий.

Мероприятия прошли для воспитанников средних групп детского сада №26 и обучающихся 2 «Б» и 3 «Г» класса общеобразовательной школы №3. С малышами и детьми начальной школы мы говорили о редком даре объятий,  делающих человека счастливым, поддерживающих в трудные моменты жизни, спасающих от одиночества, мирящих и соединяющих потерянные души. Ребята знакомились с произведениями Елены Ульевой «Сказки-обнимашки», с сундучком историй «Самых нежных объятий» Сары Нэш, знакомились с мультгероями про колючего ежа, с которым все боялись обниматься. С диким медведем, который ввиду неуклюжести и агрессивности не имел друзей и очень страдал от одиночества. Малыши средней группы «Б» Радуга, при активной помощи родителей, смастерили выставку-игрушку «Елочка наших объятий», а участники социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» — фотовыставку-галерею « Мои самые любимые мгновения!», где запечатлели себя в теплых объятиях с родителями, родными и друзьями.

Работая с детьми, замечаешь, как многие дети готовы обниматься со всеми подряд. Другие сторонятся прикосновений и раздражаются от случайного прикосновения. Как нелегко обнять одноклассника, учителя, особенно, если ты получил отрицательную оценку. И как же отрадно видеть, когда после окончания мероприятия дети дружно бросились в объятия друг друга, мирились с теми, с кем были в ссоре!

У детей есть выраженная потребность в контакте с родителями – до 7-9 лет им особенно нужны обнимашки. Позже эта потребность трансформируется в рукопожатия, одобрительные похлопывания по спине. Дети, недополучившие в дошкольный период ласки и внимания родителей и взрослых, вырастают неуверенными в себе, хуже развиваются и физически и эмоционально. Даже суровым на вид взрослым тоже нужны объятия и поглаживания – мы все люди! Желание обниматься воспитывается семейной культурой, нам необходимо об этом помнить.

Заведующий ЦДБ: Ковтоногова Алла