04 Фев 2022

Цикл исторических часов «Великий Сталинград»

Юные читатели, обучающиеся групп продленного дня 1-х  классов образовательной школы №10, обучающиеся 2 «Б» класса школы №3, воспитанники 7 «Б» класса областной коррекционной школы №1 приняли участие в цикле исторических часов «Великий Сталинград». Мероприятия прошли в рамках Дней воинской славы, приуроченных к 79 -летию со дня начала Сталинградской битвы 2 февраля 1943 года.

Ребята познакомились с видеосюжетами, повествующими о начале великих сражений на красавице Волге, где расположен промышленный город — герой Сталинград. Дети совершили заочное путешествие в самое мощное военно-монументальное сооружение в мире – мемориальный комплекс Мамаев курган, установленный в честь погибших в самом кровопролитном сражении Великой Отечественной войне — Сталинградской битве. Прошлись по тропинкам выжженной земли холма, которая долгие годы оставалась черной даже зимой, так как снег таял во время многочисленных пожаров и взрывов. Где первая трава начала расти только после великого Дня победы 1945 года. Ребята узнали прославленные подвиги защитников города Дома Павлова: сержанта Якова Павлова и Ивана Афанасьева. Прославленного снайпера войны Василия Зайцева, уничтожившего более 300 гитлеровцев. Познакомились с подвигом защитника завода «Красный Октябрь», горящего как факел красноармейца Михаила Паникахи, бросившегося на танковую колонну. Терявшего сознание от раздробленных взрывом рук, связиста Матвея Путилова, крепко зажавшего зубами концы провода, тем самым восстановившего связь на Мамаевом кургане. Дети почтили память героев той страшной битвы, длившейся 200 ночей и дней. Тех, кто ценой своей жизни выполнил железный приказ наркома обороны И.В. Сталина: «Отступать дальше — значит загубить себя и Родину. Отныне закон — ни шагу назад!». Обучающиеся 2 «Б» класса (классный руководитель Любимцева Марина Ивановна) оформили и представили выставку рисунков «Дети Усолья против войны!».

После мероприятий ребята еще долго рассматривали иллюстрации книг, открытки мемориального комплекса, фотографии детей, посетивших его. Вытирали слезы… Глядя на восприятие детей, вселяется уверенность, что молодое поколение ценит подвиги отцов и дедов и пронесет эту память через века.

Заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла