27 Сен 2022

Цикл прощеных дней «Я не буду обижаться, драться или обижаться» (0+)

С 16 по 23 сентября  Центральная детская библиотека провела цикл прощеных дней «Я не буду обижаться, драться или обижаться», в которых приняли участие 151  воспитанник средних, старших, подготовительных групп детских садов №25, №26 и 14 организаторов детского чтения.

Цель мероприятий: формирование личности, умеющей любить и быть милосердной, анализировать поступки друзей и оценивать свои. Воспитание нравственной культуры общения.

Ребята посетили видео-клуб Дуняши, выяснили, почему слово прощение является  самым важным словом. В процессе ситуативных игр разбирали сюжеты представленных на книжной выставке  художественных произведений «Все тебе, мой друг, прощу»: «Злость» «Обида», «Грусть», «Тревога», «Любовь», «Дружба».

Центральное место на выставке и на мероприятиях заняла поучительная, добрая сказка Софьи Прокофьевой «Не буду просить прощения». История о том, как плохо обижать самого близкого человека, которому ты на самом деле очень нужен, — маму, ведь она одна и она лучшая! Ребята рассуждали о том, что Вася по глупости решил уйти от мамы, чтобы найти ту, которая не откажет в покупке желанной игрушки. В процессе творческих игр дети смогли понять главное: если человек не сможет собрать всю волю и научиться прощать другого человека, тогда его сердце будет всегда одолевать лютый холод, оно будет наглухо заперто для добрых поступков.

Малыши учились способности говорить «прости», ведь прощение – это не только правильный жест по отношению к другому, оно и способность освободить собственную душу. Дети смогли привести примеры того, как они испытывали обиду и горечь от того, когда их обижали, били, оскорбляли друзья и прохожие. При этом всего один мальчик смог честно признаться, что был несправедлив к другу и часто его обижал. Не нашлось ни одного ребенка, который бы сказал, что я тоже иногда обижаю маму. То, о чем мы говорили с детьми, является предельно важным и для взрослых, ведь обида-это яд, который люди пьют в надежде, что отравятся другие.

В заключение мероприятий дети провели время с любимыми детскими журналами.

Заведующий Ковтоногова Алла