19 Ноя 2021

Урок доброты «Лесные путешествия» (6+)

«Остановись, присядь, нагнись! И под ноги взгляни. Живой живому удивись, они ж тебе сродни!» Под таким девизом в июле  в читальном зале Центральной детской библиотеки города Усолье-Сибирское и в группах МБДОУ «Детский сад №26» прошли циклы часов интересных историй Евгения Ивановича Чарушина «Друг малышей и зверей».

Цикл мероприятий прошел в рамках Всероссийской акции «Писатель, знакомый с детства», посвященной 120-летию со дня рождения писателя и художника. Воспитанники коррекционной группы детского сада №35, являющиеся участниками городского сетевого образовательного проекта «С книгой вместе я расту», 11 ноября  приняли участие в уроке доброты «Лесные путешествия», который стал закрытием Всероссийской акции. Дети демонстрировали иллюстрации по прочитанным произведениям. Учились копировать повадки животных и птиц, играли и веселились  со сказочными животными и птицами автора. Мультфильмы, снятые по произведениям Евгения Чарушина, подкрепили знания ребят. Они с интересом знакомились с «Кошкой Маруськой», «Чуффыком», «Топтыжкой», «Страшной сказкой». В заключение мероприятия ребята вручили автору свои подарки-рисунки, на которых изобразили героев произведений автора.

Евгений Чарушин — один добрых и гуманных писателей, который сохранил непосредственность и свежесть детского взгляда на мир животных и детского восприятия жизни, который сумел по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до детского сознания.

Заведующий Ковтоногова Алла