27 Окт 2019

Урок классики «Странник с русской душой»

Нет я не Байрон, я другой
Ещё не ведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Вот с этих слов мы начали свою встречу с учениками 11 класса СОШ №6, посвящённую 205 годовщине со дня рождения классика русской литературы М. Ю. Лермонтова.Писатель и литературовед Ираклий Андроников сказал о Лермонтове так: «Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями и волей, проницательным и беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».

М. Лермонтов прожил очень короткую жизнь: всего двадцать шесть лет. Но сколько в себя вместило эти двадцать шесть лет! А творческая жизнь и того меньше – тринадцать. Сколько создано им: около четырехсот стихотворений, более двадцати пяти поэм, пять драм и семь повестей. А сколько незаконченных рукописей?

Писать он начал рано, но все произведения этого молодого поэта и писателя поражают зрелостью мысли и чувства. Вновь и вновь мы возвращаемся к наследию М. Ю. Лермонтова и постигаем его духовное богатство и музыку его русского языка.

Люблю Отчизну я, но странною любовью!
Не победит её рассудок мой.
Ни слава купленная кровью,
Ни полной горького доверия покой,
Ни темной старины заветные преданья
Не шевелит во мне отрадного мечтанья,
Но я люблю – за что, не знаю сам…

Библиотекарь – филиала №6 Кузнецова Н. П.