23 Мар 2018

УРОК НРАВСТВЕННОСТИ «О ШУТКЕ ВСЕРЬЁЗ» (6+)

В читальном зале Центральной детской библиотеки продолжаются циклы мероприятий в рамках рубрики «Читаем вместе», где ребятам предлагаются актуальные нравственные темы для   чтения и обсуждения.

Первой темой стал урок нравственности для ребят 3 «Б» класса СОШ № 6 «О шутке всерьёз».

Одним из качеств человека является чувство юмора. Как часто оно помогает пережить какие-то горести, напасти, снять напряжение в скованной компании. А одним из проявлений чувства юмора, проявлений человеческих отношений является шутка. Как часто правильная шутка помогает распрямить плечи, подбодрить человека. Но шутка может быть доброй, и злой, безобидной и ранящей, раскрывающая шутника или с положительной, или отрицательной стороны. Подростки часто в оправдание своей необдуманной шалости, обмана или даже совершённой подлости говорят: — «я пошутил». Вот почему разговор о шутке – серьёзный разговор о человеке, о тайнах души, о человечности и бесчеловечности.

Чтобы выявить все нюансы шуточных проявлений, для обсуждения учащимся был предложен рассказ Р. Погодина «Шутка». Ребята с интересом обсуждали поступок мальчиков, придя к выводу, что прежде чем пошутить, необходимо подумать, что цена шутки может быть высока. В конце мероприятия ребятам было предложено подобрать пословицы, которые соответствовали   рассказу Р. Погодина и привести примеры из своей жизни, или из кино, когда шутка развеселила, и когда – огорчила человека.

Библиотекарь центральной детской библиотеки С.Н.Андреева