13 Мар 2018

УТРЕННИК «МАМА ЛУЧШАЯ НА СВЕТЕ» (6+)

Поздравляем с женским днем,
Пусть войдет он в каждый дом,
Принесет он всем подарки,
И букетов, много, ярких!
Всех теплом весны согреет,
Слезы радости — навеет!

Вместе с весной к нам пришёл прекрасный праздник – Международный женский день, согретый лучами солнца и женскими улыбками, украшенный россыпью цветов и множеством подарков.

История женского дня началась еще в Древнем Риме. В честь своего праздника замужние римлянки-матроны и даже невольницы, освобожденные от работы в этот день, принимали подарки и знаки внимания. По такому случаю в храме богини Весты собирались разодетые хранительницы домашнего очага. Но одновременно Международный женский день своими корнями уходит в многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами.

В нашей стране праздник утратил свое историческое предназначение. Современное празднование женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается просто днем весны и внимания к женщине. 6 марта в Центральной Детской библиотеке было по-весеннему солнечно и радостно. Для наших юных читателей из 1-го класса МБОУ СОШ № 10, 3-го «В, А» классов ГОКУ СКШ № 1, был организован утренник «Мама лучшая на свете», посвященный 8 марта.

В первой части мероприятия с помощью красочной презентации ребята узнали историю праздника, какие подарки принято дарить на праздник и как отмечают 8 марта в других странах. Ребята подняли себе настроение с помощью веселой праздничной песни.

Во второй части началась конкурсная программа для девочек. В конкурсе «Положи слово в шкатулку», дети говорили самые теплые и ласковые слова для своих мам и бабушек. В цветочном аукционе дети называли цветы для праздника, кто последний назвал, кто и победил. В конкурсе «Крупа», угадывали крупу с закрытыми глазами. В конкурсе «Я актриса» с помощью мимики и жестов показали себя в разных ситуациях. Девочки с удовольствием изображали себя в роли принцессы и дела у них были как у настоящих принцесс. В конкурсе «Разрисуй торт» девочки украшали бумажный торт. А еще рисовали цветочек для мамы с закрытыми глазами и отвечали на электронные загадки. В завершении мероприятия мальчики поздравили своих девочек с помощью веселых частушек. Никто из наших маленьких читательниц не ушел без подарка. Праздник 8 Марта подарил окружающим любовь, гармонию и хорошее настроение.

Ольга Корниенко, библиотекарь ЦДБ