26 Мар 2022

Уважаемые читатели!Представляем писателя: Владимир Степанович Топилин

Владимир Топилин родился в поселке Чибижек Курагинского района Красноярского края. Детство и юность прошли в прекрасном уголке природы, где первозданная тайга начиналась за огородом.

Учеба в Минусинском сельскохозяйственном техникуме, служба в морских частях пограничных войск стали теми университетами, которые пополнили знания любознательного юноши.
Встречи с людьми, путешествия по горным острогам Саян значительно расширили кругозор. Неизвестно, увидели бы заметки свет, если бы не трагический случай на охоте в 1996 году. Личная трагедия оградила мир общения. Но, появилось время для работы с дневниками…
Герои произведений автора – жители деревень, охотники, староверы, золотопромышленники, путешественники.
Литературное творчество В. Топилина первым заметил писатель Анатолий Статейнов, под его редакцией увидели свет рассказы и повести: «Когда цветут эдельвейсы», «Слезы Черной речки», «Семь забытых перевалов», «Дочь седых Белогорий», «Таежная кровь», «Страна Соболинка», «Длинная лыжня Чибижека». Талант писателя и мужество человека, в расцвете сил ставшего инвалидом и чудом выжившего, покорили земляков. Книги обрадовали читателей, которым наскучило однообразное и модное чтиво. В Минусинске, где живет писатель, у него много друзей и единомышленников.
Владимир Степанович дорожит каждым днем подаренной второй раз жизни. Будучи инвалидом, за несколько лет создал библиотеку из своих книг, которые воспитывают любовь к природе и Родине, предкам, к людям редких профессии, таежникам.
Он по-прежнему с оптимизмом смотрит в завтрашний день и мечтает, чтобы его книги стали доступны читателям.
Центральная городская библиотека в 2022 году планирует проведение встречи с автором книг – Владимиром Топилиным и приглашает читателей познакомиться с книгами сибирского автора: «Хозяин спиртоносной тропы», «На берегах небесного озера» и других, а также дайджестом о жизни и творчестве писателя.[1]

Ждём вас по адресу:
г. Усолье-Сибирское, ул. Интернациональная, 32 «А»,
отдел библиографии и краеведения.
Задать вопросы можно по телефону: 6-22-50.

[1] Более полную информацию о писателе Владимире Топилине, вы можете найти в социальной сети «Одноклассники», «ВКонтакте»: группа «Писатель Владимир Топилин».