10 Июл 2018

«В ЧЕСТЬ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ» (12+)

Если праздники придумывают, значит это кому-нибудь нужно, значит. Кто-то старается сделать яркими будни, отвлечь, увлечь, развлечь и привлечь народ. День семьи, любви и верности – один из тех немногих, новых праздников России, что почти сразу «лег» на душу русскому человеку.

Семейные ценности, они единственные не подвержены инфляции и дефолтам, а пока крепка семья – крепка держава. 5 июля 2018 года сектор массовой работы центральной городской библиотеки совместно с литературным объединением имени Юрия Аксаментова представили на суд зрителей Ангарска концертно-поэтическую программу «Любовью дорожить умейте» с участием дуэта «Ностальжи» (Татьяна Володина и Анатолий Маринич), юной актрисы театра «Большая семья» Варвары Медведевой, поэтами Михаилом Зисерманом и Валерием Туровцом. В это же время, на курорте «Усолье», Елена Козявина, Виктория Савина, Инна Коноплева славили на три голоса любовь, что сохраняет мир.

В воскресенье, 8 июля, по городу прошел поэтический трамвай. Своими мыслями о семье, любви и верности делились поэты Валентина Астапенко, Альфира Ткаченко, Венера Прохорова, Валерий Туровец и Злата Галочкина. Пассажиры блистали знаниями пословиц и поговорок о семье, получая взамен ромашки, и тут же гадали на них.

9 июля в сквере у Центральной городской библиотеки собрались бабушки с внучатами. Это была веселая игротека. Скакалки, обручи, мячи, мыльные пузыри и мел. Весь асфальт расцвел сердцами, кольцами и ромашками. Маша Лазарева и Ваня Потапов славили семью и главную в ней бабушку, им помогала Злата Галочкина. А бабушки, в свою очередь, мудростью – Инна Коноплева, добротой и лаской – Виктория Савина.

В 16 часов на вечер отдыха для семейных пар «Тепло родного очага» пришли члены женсовета города и семейные пары, награжденные медалью Петра и Февронии «За любовь и верность» – Владимир Емельянович и Светлана Степановна Людниковы, Полина Сергеевна и Людовик Яковлевич Шваревы. Надежду Николаевну и Константина Анатольевича Кудрявцевых. Семейных долгожителей поздравили – председатель городской Думы Н. А. Ефремкина и Почетный гражданин города В. А. Костомахина, а также, начальник отдела культуры Ю. В. Ожогина. Звучали добрые слова от мэра и песни от дуэта «Ностальжи», стихи.  Ведущая вечера Л. Н. Петрова, заведующая культмассовым сектором городского женсовета, блеснула песенным талантом в дуэте с А. П. Гринь. Поделились секретами счастливой семейной жизни В. Н. Костюченко с супругой.

Дарите ромашки любимым, знаком верности и чистоты,
станут навеки отныне русского поля цветы.

В. А. Туровец, библиотекарь центральной городской библиотеки