12 Май 2022

«В книжной памяти мгновения войны» (6+)

#ЧитаемДетямоВОВ2022

В рамках проведения Дней воинской славы и XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне — 2022», приуроченной к 77-й годовщине Великой победы, Центральная детская библиотека подготовила и провела громкие чтения «В книжной памяти мгновения войны».

Участниками их стали ребята 3 «б» класса школы № 10 (педагог Пшеничникова С. В.) и обучающиеся 6 «б» класса коррекционной школы № 1 (воспитатель Карпова Н. П.). Чтение книг о войне позволяет  каждому ребенку проникнуться историей своей страны, осознать связь с поколениями своих бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек.

Библиотекарь И. Майорова вначале напомнила школьникам горькие страницы войны, показав  электронную презентацию «Мгновения войны». Обратившись к выставке «Пусть не будет войны никогда!», учащимся был проведен обзор лучших детских книг о Великой Отечественной войне. Библиотекарь зачитала отрывки из книг Ю. Германа «Вот как это было», Г. Черкашина «Кукла», В. Катаева «Сын полка». Затем и сами ребята включились в акцию: учащиеся 3 «б» класса по очереди вслух прочитали рассказы С. Алексеева «Орлович-Воронович» и В. Карасевой «Маленькие ленинградцы» А шестиклассники Борисов Степан и Кузнецов Григорий прочли наизусть стихотворения П. Синявского «Когда окончится война» и В. Высоцкого «На братских могилах».  Наши читатели очень эмоционально обсуждали услышанное, сравнивая свое детство с жизнью ребят военных лет. И, конечно, все сделали вывод, что война – это страшное зло и никогда не должно повториться! Мероприятия закончились трогательным видеоклипом «Там, где идет война» и Минутой молчания. Не сразу разошлись наши читатели, обращаясь к выставке, почти каждый школьник взял книгу для чтения о войне.

Без памяти о войне нельзя по-настоящему оценить счастье мирной жизни и необходимость ее сохранения. И книги классиков советской и российской литературы, посвященные Великой Отечественной войне, являются основой основ воспитания и патриотов, и людей, которые ценят мир и жизнь каждого человека на Земле.

И. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ