20 Май 2019

«В моей жизни много разного: и хорошего, и трудного» (12+)

Центральная детская библиотека присоединилась к VI областной информационной акции единого действия «Защитим детей вместе». В ее рамках 17 мая для учеников 8 класса «б»  школы № 10 была проведена беседа-презентация «В моей жизни много разного: и хорошего, и трудного». 17 мая 2019 года в Российской Федерации традиционно отмечается Международный день детского телефона доверия под девизом: «Дети говорят телефону доверия: «ДА!».  Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними.
Ребята узнали, что первый телефон доверия появился в 1953 году как помощь людям в кризисном состоянии, в том числе как профилактика суицидов и первым человеком, безвозмездно помогающим людям по круглосуточному телефону, был англичанин Чад Вар. Вопросами же оказания экстренной психологической помощи детям занимаются с 1989 г. специалисты, работающие в Национальном фонде защиты детей от жестокого обращения.

В России с 1 сентября 2010 года появился номер 8-800-2000-122, он действует на условиях анонимности, бесплатности и оказывает помощь круглые сутки. Библиотекарь Ирина Майорова рассказала, что означает композиция логотипа телефона доверия, по каким вопросам оказывают помощь специалисты данной службы; представила и Детскую общественную приемную г. Усолье-Сибирского, с номером телефона доверия 8- (39543)-6-71-17.  Каждый ученик внес эти номера в память своего сотового телефона, а также получил рекламные визитки. Для закрепления этой  важной  информации просмотрели два видеоролика о конкретной помощи службы телефона доверия подросткам. Для наглядности был оформлен информационный стенд с рекламными материалами  «Мы имеем одни права»
Мероприятие вызвало большой интерес и отклик у подростков, а мы надеемся, что полученная вовремя информация поможет предотвратить необдуманные и страшные поступки ребят.

Ирина Майорова -главный библиотекарь ЦДБ