08 Май 2018

В НЕБЕ «НОЧНЫЕ ВЕДЬМЫ» (6+)

Женщины на передовой…  Женщины в самом пекле войны. Они служили в разных войсках – в подразделениях связи, дорожных и даже в танковых войсках. Снайперы, разведчики, зенитчицы, минометчицы…

Впервые в истории, по инициативе Марины Расковой, были сформированы три женских авиационных полка.

Летчицы 46-го гвардейского авиаполка прошли в годы войны славный боевой путь. В этом полку не было мужчин. Все его воины были женщины. Наши маленькие У-2 не давали немцам покоя. В любую погоду, ночью, они появлялись над вражескими позициями и бомбили их. Немцы боялись девушек, не веря, что, летая на столь примитивных аппаратах, обычный человек мог добиться таких результатов. Этот самолет создавался как учебно-тренировочный: без радиосвязи и бронеспинок, способных защитить экипаж от пуль и без парашютов.
Дети узнали очень много об этих бесстрашных летчицах. Каждая совершала за ночь 6-8 вылетов. Были дни, когда число вылетов доходило до 16-18.

Каждая 3-я погибла, 23 летчицам присвоено высокое звание – Герой Советского Союза.

Документальные кадры, песня о летчицах, фотографии, презентация- все это на высокой ноте дополнило рассказ об отважных девушках.

Особенно поразил всех рассказ о Пасько Евдокии, штурмане эскадрильи, принимавшей участие в самых ожесточенных боях на Кавказе, прожившей 98 лет.
Имена их навечно останутся в памяти.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 7 Т.И.Иванская