25 Апр 2020

«В стихах, рассказах, песнях — память о войне» (6+)

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь» проходит в режиме Всероссийского онлайн-марафона, который стартует 25 апреля и завершится 9 мая. Акция посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Библиотека-филиал № 6 присоединилась к акции громкими чтениями «В стихах, рассказах, песнях – память о войне». География наших участников обширна: Москва, Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское.

Мы стоим на пороге самого светлого, самого святого праздника — дня Победы над фашистской Германией. Совсем скоро наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы, но она не стала прошлым, которое нас не волнует и не вызывает переживаний. Нелегко досталась нам эта победа. Трудно найти в нашей стране дом, куда бы не пришло горе, – кто потерял сына, кто – отца или мать, кто – сестру или брата, кто — друга.

Всякий праздник — это, прежде всего радость, веселье, смех. 9 мая радость переплетается с горем, смех со слезами, праздничные букеты соседствуют с траурными венками.

К стихам и прозе о войне отношение особое. Они пробуждают скрытые в наших душах огонь, боль, сострадание. Некоторые из этих стихов и рассказов сочинялись в окопах, траншеях, в перерывах между боями. Много стихов и прозы было написано после войны. И сегодня эта тема как никогда актуальна, ведь  поэзия и проза о войне,  в отличие от хрупкой человеческой жизни, вечна.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Е.И. Тихамирова