13 Фев 2020

«Вели в атаку мужество и воля» (6+)

В рамках Года памяти и славы, утвержденного Президентом России В. В Путиным, в подготовительной группе «Б» МБДОУ «Детский сад №26» (воспитатель Е.А. Почкай и Л.К. Андреева) прошел урок-реквием «Вели в атаку мужество и воля».

Во время встречи состоялось громкое чтение произведений советских классиков: Анны Кардашовой «Подружка» и Аэлиты Гребениной «Вера Иванова», из серии «Октябрята-смелые ребята».

Из рассказа Аэлиты Гребенниковой «Вера Иванова», ребята узнали о самоотверженной борьбе маленькой девочки с немецко-фашистскими захватчиками. Вера в четыре года потеряла родителей, в пять лет ушла к партизанам, а в шесть лет получила три боевые награды — «За победу над фашистской Германией» в Отечественной войне 1941-1945 г. г.», «За боевые заслуги» и за взятие Кенигсберга». Во время коллективного чтения книги Анны Кардашовой «Лучшие стихи о войне» малыши познакомились с юным защитником Брестской крепости — Петей Клыпа.

В заключение мероприятия дети разобрали новые, сложные для их понимания слова: окопы, рвы, землянка, партизаны, обозы, похоронка. Говорили о символе победы — гвоздике, зажигали символическую свечу памяти, после чего почтили память погибших воинов минутой молчания.

Алла Николаевна Ковтоногова,
заведующий центральной детской библиотекой