30 Сен 2022

Виртуальная экскурсия «Думай о будущем — сохрани Байкал», в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

Есть в тайге сибирской нашей
Больше моря чудо-чаша.
Это – озеро Байкал
В окруженье диких скал.

В рамках дней Байкала и в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России»   в Центральной Детской библиотеке  прошли виртуальные  экскурсии «Думай о будущем — сохрани Байкал».

Мероприятие посетили учащиеся СКШ № 1 8 « А», 8 « В» класса, воспитанники МДОУ Детский сад  № 35 Старшая группа « А»,  МДОУ Детский сад  № 35 Старшая группа « Б», МДОУ Детский сад  № 34 Подготовительная  группа « Звездочки». Открылось мероприятие выразительным чтением стихотворения о Байкале Марка Сергеева «А что это такое?». Открыв глаза ребятишки отправились на  виртуальные  экскурсии «Думай о будущем — сохрани Байкал». Демонстрируя слайды с  живописными видами озера, библиотекарь рассказала собравшимся, в чём его уникальность, подчеркнула, что Байкал – рекордсмен среди всех озёр планеты, привела интересные факты и цифры. Юные читатели слушали легенды о самом удивительном озере, узнали, отчего вода в Байкале самая прозрачная и чистая. «Погружаясь» в глубины озера, ребята сделали множество открытий: познакомились с разнообразными водными организмами, обитающими на различной глубине : с нерпой, голомянкой, пресноводными губками, а также с уникальными растениями, которые вместе с планктонными организмами отвечают за чистоту байкальской воды. Виртуальная экскурсия сопровождалась различными конкурсами: « Поймай рыбку», « Узнай животное по следам», « Викторина о Байкале», « Аукцион». В конце мероприятия ребята с удовольствием рисовали « свой» Байкал и смотрели красивое видео про наше малое море.

Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко