13 Ноя 2020

Виртуальная книжная выставка «На шхуне за сокровищами» (12+)

Вот как жить хотел  бы я,
Нужно мне немного:
Свод небес, да шум ручья,
Да ещё дорога.
/Р. Л. Стивенсон/

13 ноября исполняется 170 лет со дня рождения Роберта Льюиса Стивенсона — известного шотландского писателя и поэта, автора приключенческих романов и повестей. Стивенсон — один из самых популярных писателей 19 века.

Его имя с самого детства знают все, кто не представляет жизни без книги. Кто же не читал легендарный роман «Остров сокровищ»?

Стивенсон как писатель — явление феноменальное. Годами прикованный к постели тяжелой болезнью, долгое время лишенный возможности обогатить свои впечатления наблюдениями над окружающей действительностью, он черпал познавательный материал главным образом из книг. Необычайная интенсивность духовной жизни (даже при ограниченности жизненного опыта) привела к тому, что молодой Луи рано почувствовал свое призвание и тайно от родителей начал готовиться к профессии писателя. Власть литературного вымысла полностью владела его впечатлительной натурой и вызвала неудержимое стремление к романтике путешествий и приключений. У Стивенсона был тот «внутренний опыт», который дает возможность писателю обратиться к любому материалу, находящемуся за пределами его собственных жизненных наблюдений. Он поставил перед собой задачу овладеть искусством художника слова и направил на это всю свою энергию и способности.

Т. С. Фомина — библиотекарь филиала №6