25 Май 2020

Виртуальная книжная выставка «Певец Тихого Дона» (16+)

Всего несколько книг, но каких книг! Его книги озаряют бесстрашием, укоряют, казнят за усталость, призывают к борьбе… Эти книги об очень настоящих людях – сильных, мужественных, добрых, которым близки понятия чести, отваги, преданности».

Г. Арутюнов

24 мая 2020 года исполняется 115 лет со дня рождения Михаила Александровича Шолохова, биография которого тесно связана с донским казачеством. Именно Шолохов считается величайшим писателем двадцатого века. Он автор таких культовых произведений, как «Поднятая целина» и «Тихий Дон», изданных большим тиражом не только в России, но и за ее пределами. Михаил Александрович стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

«Шолохов… Сколько вдохновенных страниц мгновенно оживает в памяти, когда мы произносим это имя! Страниц, на которых запечатлены переломные годы в жизни нашего народа. Страниц, повествующих о судьбах человеческих – о Григории и Аксинье, об исторических путях и перепутьях казачества, о путиловском слесаре и балтийском морячке Семене Давыдове, о коммунисте из хутора Гремящий Лог Макаре Нагульнове; о муках и гордости, о людях, которые в годы Великой Отечественной войны сражались за Родину…Страниц, с которых смотрят нам в душу картины природы, веют запахи донской земли, её трав, омытого дождем луга, пригретой солнцем пашни, величавого тихого Дона… Певцом родной земли можно с полным правом назвать автора «Донских рассказов», «Тихого Дона», «Поднятой целины», «Судьбы человека», романа «Они сражались за родину».

Невозможно выразить всё то, о чём говорит в своих произведениях Михаил Шолохов.

Библиотекарь филиала №6 Т.С. Фомина