01 Июн 2020

Виртуальная выставка-обзор: — «Брось курить – вздохни свободно» (12+)

Табак – причина рака легких,
Инсультов и инфарктов друг.
Влечет людей с времен далеких,
В порочный и смертельный круг.

Курение – это не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это скрытая наркомания, и тем опасная, что многие её не принимают всерьёз. Особенно пагубно влияние табачных ядов на растущий организм школьника. Чем раньше они начинают курить, тем чувствительнее к табачному яду их организм, тем быстрее развивается пристрастие к никотину. Очень часто курение ведет к развитию хронического бронхита, хронического воспаления лёгких. Рак у курящих встречается чаще, чем у некурящих в 20-30 раз. Очень вредно, когда курит девушка – будущая мать.

Цель выставки – донести до читателей информацию о важности и актуальности этой темы, познакомить с книгами о курении и его последствиях для организма, о способах борьбы с этой пагубной привычкой, пропаганда здорового образа жизни, выработка у детей и подростков негативного отношения к табакокурению.

Галина Васильевна Росеева,
заведующий Библиотекой-филиалом №4