08 Дек 2020

Виртуальная выставка «Протопоп Аввакум: жизнь за веру» (12+)

В 2020 году исполняется 400 лет со дня рождения выдающегося русского писателя и религиозного деятеля протопопа Аввакума Петрова, автора всемирно известного памятника древнерусской литературы — «Жития». Протопоп Аввакум Петров (1620—1682) принадлежит к числу наиболее ярких фигур русской истории. Он явил миру с необыкновенной мощью те качества, в которых русский человек отразился во всем многообразии его характера, — несокрушимую волю, силу духа, страстность, готовность к самопожертвованию во имя великой идеи.

Главное произведение Аввакума, являющееся литературным памятником мирового значения, — это его «Житие», которое представляет величайшую ценность и как свидетельство о жизни священномученика и исповедника древлеправославной веры, и как исторический источник, характеризующий русское общество середины XVII в.

С 5 по 25 декабря в библиотеке-филиале № 6 действует книжная выставка, посвященная Протопопу Аввакуму — выдающемуся новатору в области стиля и языка, человеку с большим литературным дарованием. Сочинения его, независимо от идейного их содержания, составляют богатую сокровищницу многоцветного и сочного народного русского языка. На выставке вы сможете познакомиться с книгой Протопопа Аввакума «Жития», а также книгами о нем: В. Бахревский «Аввакум», Г. Пакулов «Гарь», «Русский месяцеслов» сост. А. Байбородин.