17 Май 2020

Виртуальный портрет «Поэзия подвига» (12+)

16 мая 2020 года исполняется 110 лет со дня рождения Ольги Берггольц  – известной советской поэтессы, писателя, журналиста и обозревателя. Ее творчество пришлось на непростые годы в истории нашей страны. Она начала писать в 1920-1930-е годы, однако больше всего прославилась своими стихами на военную тему, которые сочинила, находясь в блокадном Ленинграде.

Кроме того, ее перу принадлежит ряд книг, написанных в прозе, многочисленные очерки, а также дневники, в которых она рассказывает о своей жизни.

После войны вышла книга «Говорит Ленинград» о работе на радио во время войны. Берггольц также написала пьесу «Они жили в Ленинграде». В середине 1950-х — начале 1960-х годов несколько стихотворений Берггольц были распространены в самиздате. В 1960-е годы вышли ее поэтические сборники «Узел», «Испытание», в 1970-е годы — «Верность», «Память».

Заведующий библиотекой-филиалом №6
Е. И. Тихамирова