13 Июл 2020

Виртуальный ретро — портрет «Линия жизни» 18+

Клара Лучко – известная советская, российская актриса, которой в июле исполнилось бы 95 лет со дня рождения. Она отличалась большим талантом, позволяющим играть разноплановые роли, выдающейся внешней красотой и изяществом. В фильмографии Клары Степановны – 73 работы.Прославившая Клару Лучко картина «Кубанские казаки», одна из любимых работ актрисы, вместе с ней прожила долгую жизнь, полную взлетов и падений, надежд и разочарований, друзей и недругов.
Настоящую мировую славу принес Лучко фильм «Двенадцатая ночь». Снять фильм по произведению Шекспира отважился Ян Борисович Фрид. Клара Степановна пробовалась на главную роль, а точнее на главные роли — близнецов Виолы и Себастьяна.
Самой яркой   считается роль Клавдии Пухляковой в фильме «Цыган», простой русской женщины, умеющей работать и любить. Этот фильм подарил ей вторую жизнь в кинематографе, вновь открыв актрису зрителю. Клара Степановна с необыкновенным воодушевлением взялась за роль; она же предложила на роль Будулая своего коллегу по одной из картин, Михая Волонтира.
До конца жизни Клара Лучко не переставала сниматься. Последние годы стали для нее тяжелыми с точки зрения подбора ролей: предложений было много, но играть в «чернухе», воцарившейся на экранах в девяностых годах, Лучко отказывалась. Тем не менее она оставалась постоянно востребована; одни съемки сменяли другие и приносили актрисе всё больше титулов и наград по всему миру. В 2000 году в Кембридже Лучко присвоили титул «Женщина тысячелетия», который актриса встретила с неизменной самоиронией.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6
Екатерина Ивановна Тихамирова