13 Май 2020

«Военная книга на экране» (14+)

Война – тяжелое испытание как физической стойкости, так и силы духа. Тысячи людей прошли сквозь трудности войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили. Постепенно уходят участники и свидетели того времени.

Это люди, чьи молодость, юность, детство были опалены огнем Великой Отечественной войны, те, кто может донести до нового поколения главное: война – это зло, горе и беда, потери, которые невозможно восполнить.

Тема войны нашла свое отражение в творчестве многих писателей. В их произведениях — боль пережитого, преклонение перед героизмом тех, кто отдал свою жизнь за свободу и счастье Родины.

Слово писателя на войне и о войне трудно переоценить.

Представляем вашему вниманию выставку произведений о Великой Отечественной войне. Это подборка наиболее популярных книг известных авторов, чьи произведения были экранизированы.

В память о великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, пережив вместе с героями боль, гнев, отчаяние, восторг.

Лариса Федоровна Ларионова,
главный библиотекарь ЦГБ