21 Янв 2021

Военно-историческая реконструкция «На всю оставшуюся жизнь» (12+)

Великая Отечественная война ворвалась в мирную жизнь Усольчан отзвуками далеких боев и запахом гари, очередью на призывном пункте и болью утрат.

С первых же дней войны город перешел на новый ритм, самоотверженно трудясь на благо Родины под лозунгом «Все для фронта, все для победы!». И когда встал вопрос о размещении в глубоком тылу тяжелораненых бойцов, работники курорта «Усолье» первыми приступили к переоборудованию корпусов старейшей здравницы под госпиталь. В короткий срок в них был произведен ремонт, оборудованы санпропускники, больничные палаты, операционные, перевязочные, лаборатории, залы лечебной физкультуры и другие кабинеты, требуемые спецификой госпиталя.

Воспоминания фронтовиков, медиков, простых работников госпиталя о тех далеких тяжелых временах и реконструкция некоторых событий того времени. Воспоминания предельно откровенны, без самоцензуры, без прикрас, сейчас уже со страниц книг, документов, писем. Давайте на миг закроем глаза и увидим то страшное время их глазами, почувствуем боль, страх, отчаяние и радость победы.