25 Фев 2020

«Война — печальней нету слова…» (12+)

1941-1945… в эти страшные годы возникло целое поколение поэтов-фронтовиков – молодых советских поэтов, которые провели свою молодость в сражениях Второй мировой войны, и чьи стихи хорошо отражают атмосферу фронта. О своем поколении, которому на момент начала войны было не больше 20, писали Семен Гудзенко, Давид Самойлов, Юлия Друнина, Булат Окуджава…  Они прошли войну и выразили в своем творчестве всю боль от пережитого. В результате нам, современным читателям, досталась целая сокровищница мужества и силы духа — их богатейшее литературное наследие.

В рамках 16 городского книжного фестиваля «А книжной памяти мгновения войны», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 19 февраля состоялась литературная гостиная «Война — печальней нету слова…». Её зрителями стали ребята 8 «А» класса школы №16 (преподаватель литературы Изида Мухаметовна Иванчук), а также работники ЦБС города.

Прозвучали стихи «До свидания, мальчики», «Сороковые», «Перед атакой», «Зинка», отрывок из поэмы «Навек одна», «Жди меня», «22 июня».  Много замечательных стихотворений были рождены войной. Одни из них, сыграв свою роль, остались документом военного времени, а другие вошли в современную духовную культуру как проявление красоты души народа. Самые лучшие становились песнями  —   Михаил Исаковский «Огонёк».  В исполнении Златы Галочкиной ребята смогли прочувствовать энергетику этой песни. Лев Георгиевич Каргопольцев под гитару исполнил  «Вспомните ребята», «Моя любимая», «Пропавшие без вести».

Был проведен краткий обзор книжной выставки фронтовой поэзии. Мы призвали ребят во имя Великой Победы отложить дела, и прочитать хотя бы один поэтический сборник, чтобы зажечь одно из созвездий в сердце ярким пламенем свечи Памяти. В завершении встречи, песня «Аист на крыше» вызвала бурю аплодисментов.

Е.А. Копылевич,
заведующий библиотекой-филиалом № 5