29 Май 2019

«Вокруг да около … известных книг»

Любой праздник предполагает особое настроение, особые традиции, свою «изюминку». Библиотечная акция «Говорит и показывает Библиотека», проводимая в рамках Общероссийского дня библиотек. – не исключение.

23 мая в зале художественной литературы центральной городской библиотеки состоялась увлекательная литературная игра-путешествие «Вокруг да около … известных книг». Участниками игры стали обучающиеся 8-го класса МОУ «Гимназия №1». Вначале мероприятия ребята познакомились с историей праздника «Общероссийский День библиотек», совершили экскурсию по залу художественной литературы.

А далее, началась игра-путешествие, которую они проходили, разделившись на две команды. Игра состояла из нескольких этапов: «Сложи пазлы», «Веселые буквы», «Узнай книгу», «Угадай автора».
На каждом этапе ребят ждали игровые задания, выполнение которых требовало умения ориентироваться в фонде, знаний в области литературы. И каждому участнику игры хотелось испытать свою эрудированность, начитанность, смекалку и ловкость. Выполнив задание на каждом этапе, участники получали фрагмент цитаты, а в конце составили ключевую фразу – изречение писателей о значении библиотек в жизни общества.
«Библиотечный квест» был успешно пройден, а усилия участников вознаграждены заслуженными призами.

Еще в этот день, в зале художественной литературы, были оформлены книжные выставки, которые вызывали заслуженный интерес у читателей: выставка-расследование «Загадочный «К.Д.», выставка-тайна «О значении имен, что пришли с седых времен», электронная выставка-рассказ «Очарование забытых книг» и медиакалейдоскоп «Современные сокровищницы книг», рассказывающий о самых необычных, красивых библиотеках всего мира.

Также, в зале художественной литературы выросло «Дерево пожеланий», на котором читатели могли оставить листочки с добрыми пожеланиями в адрес библиотеки.