05 Июн 2018

«ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В БИБЛИОТЕКУ» (12+)

1 июня 2018 года от крыльца центральной городской библиотеки стартовала акция «Все дороги ведут в библиотеку». Это событие стало напоминанием о «Великом библиотечном походе в СССР 1 июня 1929 года» — важного государственного мероприятия по привлечению новых читателей и организации широкой пропаганды литературы, под лозунгом «Все за грамотность».

Как и 89 лет назад в первых рядах под кумачевым лозунгом пионеры и коммунисты (ребята из Тельмы), а также волонтеры из педагогического колледжа. Они с небывалым энтузиазмом раздавали библиотечные визитки и библиоуказатели, дарили книги под бодрые звуки советских маршей. Вспомним историю: «… В 1916 г. библиотеку возродило торгово-кооперативное общество, организованное в Усолье. С 1916г. по 1920г. библиотеку возглавляла Александра Ивановна Шустова (первый почетный гражданин города). Вместе со своими учениками занималась пополнением фондов библиотеки. «Собирали с населения, ставили спектакли, проводили лотереи, а собранные от этих мероприятий деньги шли на покупку книг» — вспоминала А.И. Шустова. В 1917 г. село Усолье стали покидать политические ссыльные, которые отдавали свои книги в библиотеку. 250 книг подарил усольский священник. К тому времени при библиотеке был открыт читальный зал. К 1920 г. фонд библиотеки составлял около 1 тыс. экземпляров. Это были в основном толстые журналы: «Нива», «Исторический вестник», «Европейский вестник», «Русская мысль» и др….».

Главная остановка у Спассо-Преображенского храма, с 1920 по 1958 г. городская библиотека находилась в одном из уцелевших помещений храма. Невероятно, но борясь с религией наши дедушки и бабушки побеждали неграмотность.

Сто двадцать лет прошло
уж с той поры,
Как освежают нас ручьи и
реки