28 Янв 2022

#Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» 14+

Историко-патриотический час «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград»

27 января 1944 года. Что это за дата? Это день, который знают и чтут ленинградцы. Об этих днях говорят безжалостные страницы документов, написаны романы, стихи, пьесы, созданы фильмы.

Память сохранила тяжесть смертей и скрип печальных саней, увозивших тела близких, и красные облака пожаров, и страшные тропинки к воде, и силуэты людей, бредущих под вой метелей на заводы, и блокадную тоску, и братские могилы и горящие книги-все это нельзя забыть. 27 января в библиотеке – филиале № 6 в рамках Всероссийской акции  памяти «Блокадный хлеб» для обучающихся старших классов МБОУ «СОШ №12» прошел историко-патриотический час «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград».  Ребят потрясли факты о том, чем питались ленинградцы, что было съедобного в голодном Ленинграде? Дуранда – жмых подсолнечный, плитка столярного клея, дециметр шкуры животного, ремни, на олифе жарили хлеб, блины из горчицы, лебеды. Ели землю «бадаевскую»-там были продуктовые склады, которые немцы разбомбили, а земля пропиталась жиром и маслом. Ели канареек, дроздов, попугаев, мучной клей от обоев и переплетов книг. Массовый голод — это тихие смерти: сидел и незаметно уснул, шел-остановился, присел, упал…закрыл глаза и умер… Со слезами на глазах, они слушали историю про Таню Савичеву, и не сдерживали слез при просмотре кадров хроники о блокадном Ленинграде. Минутой молчания почтили память  жителей блокадного Ленинграда.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Е.И .Тихамирова