20 Июн 2019

Встреча Дорожные встречи Чехова (Чехов в Усолье)

В том, что в Усолье никогда не переводились любители изящной словесности, истинные ценители прекрасного, музыки, театра, живописи, могли убедиться участники и зрители литературного путешествия «Дорожные встречи А.П.Чехова» 17 июня в сквере перед центральной городской библиотекой, в рамках всероссийской акции «Маршрутами Чехова по Сибири на Сахалин».

Согласно переписки А.П. Чехова с родными, 4 июня 1890 года (по старому стилю)  знаменитый писатель-путешественник покинул постоялый двор в с. Мальта, а поздно вечером с оказией добрался до Иркутска. В письме к сестре читаем: «Нахожусь  под Иркутском. Жара. Послал за квасом, он здесь, говорят, очень хорош». Без всякого сомнения, это написано про наше  Усолье.

Согласно задумке, А.П.Чехов  встретился с интеллигенцией села Усолье, членами  общественного собрания, которые как раз в это время вели беседу об изменениях в селе.  Все серьёзно подготовились к встрече писателя. Члены кружка любителей сценического искусства, театр книги и театр «Действующие лица» разыграли миниатюры «Размазня», «Ванька», «Ярмарка», «Записки члена географического общества». Блеснули своим мастерством усольские музыканты.  Вальсы, полонезы, мазурка пришлись по вкусу взыскательному писателю-меломану. Порадовали автора знания усольцев его произведений. Известный театролюб А.П.Чехов подыграл провинциальным актёрам и вручил лучшим  «медаль Каштанки». Приятным сюрпризом  было выступление   землячки — певицы Натальи Шмидт. Состоялась долгожданная и столь необходимая в июньскую жару дегустация «Чеховского кваса». Уставшего и проголодавшего гостя ждало угощенье в трактире «Три сестры» на  ул. Бурлова, где к блюдам из произведений Антоши Чехонте полагались стихи усольского разлива (О.Пеньков, И.Коноплёва, В.Астапенко и т.д.), а на десерт — песни и романсы усольской выпечки от Е.Козявиной.

Приятного аппетита, Антон Павлович!