29 Ноя 2019

Встреча с иркутским поэтом Ларисой Лесковой

24 ноября в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялась встреча с членом союза журналистов, иркутским поэтом Ларисой Лесковой, стоявшей у истоков создания детского журнала «Сибирячок». На презентацию новой книги автора «Шел барашек по тропинке» собрались участники подпрограммы развивающего чтения  «Уроки детских писателей»- обучающиеся 3 А класса школы №10, социальный творческо-ролевой проект «Дети радуги в социуме»-обучающиеся  1 Б класса школы №6. Партнеры библиотеки-выпускники творческо-ролевого клуба « Деревья добрых дел».-обучающиеся 4 Б класса школы №3, родители, бабушки и организаторы детского чтения.

Лариса Борисовна приехала на встречу не одна: с редактором литературного отдела журнала «Сибирячок» Диной Валерьевной Фиалковской и фотокорреспондентом, педагогом дополнительного образования  школы №3Андреем Викторовичем Чуйко. Лариса Борисовна познакомила ребят с художественным замыслом создания книги, с основными ее разделами, самобытно отражающими 4 времени года. Юные книголюбы окунулись в удивительный мир доброй, благозвучной поэзии, так схожей и близкой к традициям русской народной обрядовой поэзии и сибирского фольклора. Каждое стихотворение, обернутое в красочную радугу солнечного цвета, наполнено особой нежностью и безграничной любовью к детям, природе, родному краю. Художественные образы, созданные иллюстратором Юлией Ружниковой, перенесли и детей, и организаторов детского чтения в волшебную страну, где живут добрые сны и сбываются детские мечты.

Во время музыкально-игровой паузы дети, взявшись за руки, вместе с поэтом танцевали и разыгрывали музыкальные зарисовки детских песенок: «Метелица» и «Шел барашек по тропинке», написанные композитором Галиной Алексеевной Аркасовой на стихи автора. Ребята, как завороженные, слушали то утихающее, то усиливающееся завывание метелицы, учились, следуя концепции художественного оформления книги, бороться со страхом и уметь искать настоящих и верных друзей.
Лауреат конкурса «В гармонии с природой», Лариса Борисовна так увлекла детей в мир природы Сибири, что загадки про диких и домашних зверят, ставших главными действующими героями книги, разгадывались с особым азартом. За правильные ответы читателей щедро одаривали иллюстрированными сувенирами и афишками — превьюшками. Дети то пускались с поэтом в пляс, то читали стихи наизусть.
Несмотря на то, что книга поэта Ларисы Агеевой попала в Центральную детскую библиотеку буквально за три дня до встречи, ребята и родители тут же проявили особый интерес к поэтическому произведению про заиньку, которому купили валенки, расшитые бисером. К завитушкам дочери автора, к девочке, так похожей на своего папочку и другим.
Поскольку встреча совпала с Всероссийским днем матери, праздник завершился единым дружным хороводом, в котором юные читатели поздравили редакцию журнала, родителей и организаторов детского чтения. Закончилась встреча доброй автограф — сессией, во время которой книги «Шел барашек по тропинке» мгновенно разошлись среди читателей. В скором времени на полках детских библиотек города появится эта книга, привезенная в дар от автора.

Организатор встречи, заведующий ЦДБ Алла Ковтоногова