01 Фев 2018

«ВЫСОЦКИЙ – ЗНАКОМЫЙ И НЕИЗВЕСТНЫЙ» (12+)

Владимир Высоцкий. Это имя уже при жизни стало легендой. Он не имел званий. Не состоял ни в Союзе писателей, ни в Союзе композиторов. Он — поэт, актёр, бард — стал самым народным. Всенародным. В памяти людей живут его роли, его стихи, его песни. 25 января, вместе со всей страной, на абонементе центральной библиотеки вспоминали талантливого человека, актера, поэта и музыканта.

Родился Владимир Высоцкий в январе 1938 года в Москве. Отец, Семен Владимирович был военным, в звании полковника, а мама Нина Максимовна занималась переводами с немецкого языка. Еще будучи студентом, он заявил о себе, как о серьезном актере, блестяще справившись с главной ролью в учебном спектакле. По окончании Школы-студии работал в Московском драматическом театре.

В 1961 году с написания песни «Татуировка» началась песенная карьера Высоцкого, которая стала так же важна для него, как и актерство. Феноменально то, что, несмотря на тематику, каждая песня звучит искренне и достоверно. Особенно пронзительны его произведения о войне. Это подтверждает каждая военная песня. Владимир Высоцкий слушать мог жизненные истории, пропуская их через свою душу. Благодаря этому, он создавал невероятные по своей глубине произведения.

80-летнему юбилею со дня рождения талантливого поэта, барда, актера на абонементе для читателей подготовлена книжная выставка-портрет «Чистого слова слуга», где представлены разнообразные издания книг о Владимире Высоцком, его стихи, альбомы, сборники стихов с авторскими комментариями, размышлениями о жизни, воспоминания друзей Высоцкого, наборы фотографий поэта разных лет. Литературный материал дополняют грампластинки Владимира Семеновича. Интерес у присутствующих вызвало видеодосье «Моя судьба — до последней черты, до креста», с рассказом о жизни и творчестве кумира многих людей, звучали песни в исполнении Высоцкого, рассказывалось о театральных работах Высоцкого, особый акцент сделав на его интерпретации образов Галилея, Гамлета и, конечно же, Хлопуши. Работа Владимира Высоцкого в кино была представлена фильмами «Вертикаль» (реж. Станислав Говорухин), «Короткие встречи» (реж. Кира Муратова), «Интервенция» (реж. Геннадий Поллоки), «Опасные гастроли» (реж. Георгий Юнгальд-Хилькевич), «Сказ про то, как царь Петр Арапа женил» (реж. Александр Митта). И конечно же, предлагалось ответить на вопросы викторины, в которой присутствующие — кадеты и отдыхающие курорта «Усолье» — с удовольствием приняли участие.

Данное мероприятие ярко продемонстрировало, что творчество Высоцкого остается актуальным и в наши дни, и так же как в 70-80-е годы его личность вызывает интерес как у старшего поколения, так и у молодежи.

(12+)