14 Май 2020

Выставка-информина «Одиннадцать цифр доверия» (12+)

17 мая отмечается Международный день Детского телефона доверия.
Центральная детская библиотека предлагает читателям внести номер Детского телефона доверия  в память своего сотового телефона и познакомиться с литературой по этой теме.
Детский телефон доверия с единым номером 8-800-200-01-22 создан в 2010 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день к номеру подключено 229 организаций по всей России. В 66 регионах телефон доверия оказывает помощь юным и взрослым абонентам в круглосуточном режиме — анонимность абоненту гарантирована. С 2010 года психологи-консультанты приняли более 7 млн. звонков.
Больше половины обращений поступает от детей и подростков. В основном они сталкиваются с проблемами во взаимоотношениях со сверстниками, после — в отношениях с родителями и переживаниями по поводу учебы, экзаменов и поступления в университет. Часто во время разговоров с психологами дети и подростки упоминали жестокое обращение дома, в школах, на улице и травлю в сети Интернет. Более 8,5 тыс. раз звонили с намерением покончить жизнь самоубийством.  В последнее время, отмечают работники Службы доверия, подростки не просто стали жаловаться по телефону, а звонить действительно с надеждой на помощь в разрешении конфликта.Родителей и других взрослых беспокоят проблемы, так или иначе связанные с ребенком: с его воспитанием, самоопределением, будущим.
«В современном обществе важно, чтобы дети своевременно приобретали качества, необходимые для взрослой жизни, обучались нести ответственность за свои действия, свой выбор.

Служба детского телефона доверия является одним из важных ресурсов помощи детям и подросткам в их социализации, развитии способностей к управлению собственной жизнью, принятию осознанных решений, предупреждению и конструктивному преодолению конфликтов.

Мы надеемся, что полученная вовремя информация поможет предотвратить необдуманные и страшные поступки ребят.

Ирина Владимировна Майорова – главный библиотекарь ЦДБ