17 Авг 2021

Выставка-история «В символах России – история страны» (День Государственного флага РФ) (12+)

«Флаг — не только воплощение истории,

но и отражение чувств народов!»

Мамаев К.

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Российский триколор имеет более чем 300‑летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII‑XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

Флаг менялся на протяжении столетий, а его история отражает этапы развития и изменения России.

До XVII века единого государственного флага в России не было. Первое упоминание о нем связано с именем царя Алексея Михайловича Романова. В 1668 году он повелел поднять флаг над первым русским военным кораблем, названным «Орел».

В этом году во время плавания по Белому морю Петр I впервые использовал на своей яхте «флаг царя Московского». Флаг состоял из трех горизонтальных полос (белой, синей и красной), по центру флага был расположен золотой двуглавый орел.

20 января 1705 года Петром I был издан указ о размещении бело-сине-красного флага на торговых судах. Этот флаг использовался также как военно-полевой флаг русской армии, а бело-сине-красные шарфы были частью офицерской формы с 1700 по 1732 года.

Император Александр II утвердил рисунок «с расположением гербовых черно‑желто‑белого цветов империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях». А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы «государственными цветами России».

Во время празднования коронации Александра III, император обратил внимание на контраст праздничной процессии, украшенной черно-желто-белыми цветами, и города, в котором преобладали бело-сине-красные цвета. 28 апреля 1883 года император повелел в торжественных случаях использовать исключительно бело-сине-красный флаг торгового морского флота.

1918

В апреле этого года по предложению Свердлова государственным флагом стало красное полотнище с золотой надписью РСФСР в левом верхнем углу. Идея флага, судя по всему, была заимствована у европейских революционеров и социалистов.

1954

Вплоть до этого времени государственный флаг РСФСР зачастую заменяло красное полотнище без надписей и рисунков. 2 мая 1954 года указом Президиума РСФСР был утвержден окончательный вариант флага. Теперь флаг состоял из красного полотнища со светло-синей полосой у древка во всю ширину флага. На красном полотнище, в левом верхнем углу, были изображены золотые серп и молот, а также красная пятиконечная звезда над ними.

1991

22 августа 1991 года началась новая история флага России. Государственным флагом было признано прямоугольное полотнище с разновеликими горизонтальными полосками белого, синего и красного цветов. С 1994 года 22 августа было объявлено Днем государственного флага Российской Федерации.

Государственный флаг венчает правительственные здания, реет на башнях военных крепостей, на мачтах судов. Ему отдают воинские почести, чтят как святыню. В праздничные дни флаги украшают улицы городов и сел.

Библиотекарь центральной городской библиотеки

Оксана Анатольевна Рыбинская