09 Дек 2020

ВЫСТАВКА-ОБЗОР «АЗБУКА ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ»

Отдел библиографии и краеведения Центральной городской библиотеки приглашает посетить выставку-обзор «Азбука правовой грамотности», на которой представлены журналы серии «Библиотечка «Российской газеты». Для читателей предложены сборники разъяснений специалистов-юристов по какой-либо актуальной правовой проблеме, изменения в структуре законодательства.

Работа вне стен организации набирает все большую популярность. В частности, можно работать дома, заключив трудовой договор о дистанционной или надомной работе, либо зарегистрировавшись в качестве самозанятого.

Может ли дистанционный работник жить за границей? В каких случаях может быть расторгнут трудовой договор с надомником? Является ли рабочее место надомника обособленным подразделением организации-работодателя? Каков порядок исчисления и уплаты налога на профессиональный доход? Должны ли самозанятые платить страховые взносы?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в сборнике. Издание предназначено для работодателей, заказчиков работ (услуг), а также для всех читателей, которые хотят сделать правильный выбор между различными вариантами работы вне офиса.

Анищенко, А. В. Работа из дома: документальное оформление и налогообложение / А. В. Анищенко. — М. : 2020. — 160 с. — (Библиотечка «Российской газеты». Вып. № 17).

В сборнике рассматриваются основные положения, касающиеся имущественных отношений супругов и наследников.

Что относится к совместно нажитому имуществу супругов? В каких случаях личное имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью? Как происходит раздел имущества супругов? Кто должен платить ипотеку после развода? Что такое обязательная доля в наследстве? Как создается наследственный фонд? Стоит ли заключать наследственный договор? Как делится наследство?

Издание предназначено для самого широкого круга читателей, поскольку семейные и наследственные отношения в той или иной мере затрагивают каждого из нас.

Расторгуева, А. А. Раздел имущества между супругами и наследниками: правовые аспекты / А. А. Расторгуева. — М. : 2020. — 160 с. — (Библиотечка «Российской газеты». Вып. № 18).

Потеря работы — одно из самых болезненных событий в нашей жизни. В сборнике рассматриваются вопросы, связанные с защитой прав работника при увольнении. Прочитав ее, вы, в частности, узнаете: какие требования закона должен соблюсти работодатель при расторжении трудового договора по своей инициативе; куда можно обратиться при возникновении трудового конфликта; какие решения выносят суды по спорам о восстановлении на работе; когда злоупотребление своими правами приведет к проигрышу дела; на что может претендовать работник в случае признания увольнения незаконным. Издание предназначено прежде всего для работников; будет полезно работодателям, практикующим юристам, специалистам кадровых служб.

Тарасенкова, А. Н. Трудовые споры: как не потерять работу / А. Н. Тарасенкова. — М. : 2020. — 144 с. — (Библиотечка «Российской газеты». Вып. № 19).

Книга состоит из ответов на вопросы граждан, поступившие на портал «Российской газеты» в подраздел «Юридическая консультация». Все собранные в ней вопросы связаны с недвижимым имуществом, находящимся в собственности двух или нескольких лиц. Прочитав сборник, вы, в частности, узнаете, какие правила необходимо соблюдать при совершении сделок с таким имуществом, кто может определить порядок пользования долевой собственностью, что вправе сделать дольщики в случае нарушения застройщиком срока передачи объекта долевого строительства, как распределяются доли в квартире при использовании материнского капитала, при каких условиях выделяются земельные доли. Издание предназначено для широкого круга читателей.

Юридический справочник: долевая собственность. — М. : 2020. — 176 с. — (Библиотечка «Российской газеты». Вып. № 20).

Ждем вас по адресу:
г. Усолье-Сибирское