24 Апр 2020

Выставка – портрет «Сатиры смелый властелин» ( 275 лет со дня рождения русского писателя Д. И. Фонвизина) 14+

Денис Иванович Фонвизин  — один из крупнейших представителей русского просветительского реализма. Родился писатель в Москве в апреле 1745 года и является создателем первой русской национальной комедии.

Жизнь Фонвизина не богата событиями: он не участвовал ни в войнах, ни в революциях, не занимал высоких государственных постов, был верным секретарем опального министра, любящим мужем, почтительным сыном и заботливым братом.

В меру способностей, но без особого успеха вел коммерческие дела и с большой охотой путешествовал по Европе.

Однако, благодаря необыкновенному сатирическому дару, живости характера и природной наблюдательности Фонвизин стал одним из ярчайших деятелей Екатерининской эпохи.

Библиотека-филиал №5.